16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Индонезии после землетрясения проснулся вулкан
Зарубежье

В Индонезии после землетрясения проснулся вулкан

На индонезийском острове Сулавеси, рядом с которым недавно произошло мощное землетрясение, проснулся вулкан Сопутан и выпустил столб пепла высотой около четырех километров. Об этом сообщила газета Jakarta Post со ссылкой на заявление Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии.

Извержение началось около 9 утра по местному времени (4:00 мск). По прогнозам специалистов, облако пепла продолжит двигаться в западном и северо-западном направлениях, поэтому на работу аэропорта в городе Манадо, находящегося на юго-востоке, оно влияния не окажет.

Местным жителям рекомендовано воздержаться от посещения территорий в радиусе четырех-6,5 километров от вулкана. Тех, кто живет в деревнях рядом с Сопутаном, предупредили о возможном излиянии лавы.

"Мы также советуем местным жителям использовать респираторы, чтобы избежать возможных респираторных проблем в случае падения пепла", — говорится в заявлении центра, передает «РИА Новости».
Представители индонезийского управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BPBD) раздали маски жителям районов, оказавшихся в опасной зоне.
Утром 28 сентября у побережья Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 6,1. Позднее в том же районе зафиксировали еще один толчок магнитудой 7,4 и ряд афтершоков. На город Палу, находящийся поблизости, обрушилось цунами высотой до двух метров. По последним данным, погибли более 1,4 тысячи человек, свыше 60 тысяч жителей остались без крова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».