18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Новосибирске будут судить вандалов, рисовавших свастики на памятниках Ленину
Главное

В Новосибирске будут судить вандалов, рисовавших свастики на памятниках Ленину

В Новосибирске передано в суд уголовное дело в отношении четырех вандалов, нарисовавших усы одному бюсту Ленина и раскрасивших в цвета украинского флага другой, сообщает «Сиб.fm».

В декабре четверо молодых людей, в том числе один несовершеннолетний, проникли на территорию офиса КПРФ и осквернили коммунистическую символику. Они перерезали трос флагштока, к которому крепился коммунистический флаг, и изрисовали бюст Ленина: изобразили на нем усы и галстук, фашистскую свастику и знак руны «Вольфсангель». Такую же руну они изобразили на дверях офиса партии «Единая Россия».

Через несколько дней молодые люди раскрасили другой памятник Ленину голубой и желтой краской, подписав «Слава Украiне». Кроме того вандалы осквернили «Монумент Славы», раскрасив мемориальную военную технику в цвета украинского флага, нарисовав на ней свастику и снабдив ее подписями «Азов».

Молодых людей обвиняют в вандализме и осквернении архитектурных сооружений, посвящённых борьбе с фашизмом по части 2 статьи 214 УК РФ и пунктам «а», «б» части 2 статьи 244 УК РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».