23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В «Роснефти» назвали ожидаемым выход ExxonMobil из совместных проектов
Главное

В «Роснефти» назвали ожидаемым выход ExxonMobil из совместных проектов

Решение американской нефтяной корпорации ExxonMobil о выходе из ряда совместных проектов с «Роснефтью» было ожидаемым, заявил журналистам пресс-секретарь российской компании Михаил Леонтьев.

«К сожалению, оно ожидаемое не только нами, но и самой Exxon, поскольку она несет убытки, Exxon хотела этими проектами заниматься», - сказал Леонтьев, передает «РИА Новости».

При этом он обратил внимание на то, что речь идет о текущих проектах и шельфовом бурении, но не о полном прекращении сотрудничества. Леонтьев также добавил, что ситуация развивалась предсказуемо и все «к этому шло».

В 2013 и 2014 годах компании создали различные структуры для проведения геологоразведочных и научно-исследовательских работ. Уже после этого в 2014 году были введены санкции против российского энергетического сектора, а во второй половине 2017-го Вашингтон расширил ограничения.

После этого ExxonMobil решила выйти из этих совместных предприятий, оценив свои потери в $200 млн. Корпорация работала или планировала работать на шельфе в Карском, Чукотском, Черном морях и в море Лаптевых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».