26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Викинг" стал первым российским фильмом в топ-10 лидеров мирового проката
Главное

"Викинг" стал первым российским фильмом в топ-10 лидеров мирового проката

Российский фильм - "Викинг" Андрея Кравчука - впервые в истории отечественной киноиндустрии вошел в топ-10 лидеров кассовых сборов мирового кинопроката, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роскино.

"Заработав за прошедший уикэнд 6,7 млн долларов в 2,6 тыс. кинотеатрах России, а также в трех странах Прибалтики, блокбастер "Викинг" опередил по кассовым сборам американскую драму "Призрачная красота". Таким образом, российский фильм впервые в истории нашей киноиндустрии вошел в топ-10 кассовых сборов мирового кинопроката", - пояснили в Роскино.

Там отметили, что фильм "Призрачная красота" с Уиллом Смитом в главной роли демонстрировался в 49 странах, собрав 6,6 млн долларов за выходные. В то же время "Викинг" с Данилой Козловским показывался в четырех странах и собрал за выходные 6,7 млн долларов.

"Российский фильм в топ-10 мирового проката - большой успех не только отдельно взятого проекта, но всей российской киноиндустрии. Еще в ноябре на кинорынке в Лос-Анджелесе на стенде Роскино стало понятно, что "Викинг" станет хедлайнером международных продаж. Но что так стремительно, в начале прокатного года историческая драма из России ворвется в мировой чарт, предсказать было невозможно", - сказала генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».