25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия примет на вооружение зенитные ракетные комплексы С-400
Military Белоруссия с-400

Белоруссия примет на вооружение зенитные ракетные комплексы С-400

В ближайшее время белорусская армия получит на вооружение зенитные ракетные комплексы (ЗРК) российского производства С-400. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Дмитрий Михолап.

ЗРС С-400 Триумф

С-400 "Триумф" (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Михолап рассказал в интервью телеканалу СТВ, что решается вопрос о поставках в войска новых ЗРК, купленных Белоруссией. Также военные рассчитывают получить российские ударные вертолеты Ми-35.

Генерал-майор сообщил, что белорусские военные "достаточно успешно освоили" ЗРК "Тор-М2". Белоруссия получила от России новейший тренажер для обучения пилотов многоцелевых истребителей Су-30СМ, который поможет лучше подготовить пилотов этих боевых самолетов.

В мае 2022 года стало известно, что Минск приобрел у Москвы некоторое количество ЗРК С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Возможности армии республики расширились благодаря этому оружию, заявил тогда президент Белоруссии.

С-400 "Триумф" – зенитный ракетный комплекс большой и средней дальности. Предназначен для уничтожения самолетов, крылатых и баллистических ракет. По заявлениям разработчиков, способен поражать гиперзвуковые цели. Разработан научно-производственным объединением "Алмаз", принят на вооружение в России в 2007 году. Используется вооруженными силами России, Китая, Турции и Индии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».