25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российским военным передали новый пехотный огнемет "Бородач"
Military Армия России разработка Россия

Российским военным передали новый пехотный огнемет "Бородач"

На вооружение российской армии поступил новый пехотный огнемет "Бородач", рассчитанный для ведения боя в городских условиях. Об этом в четверг, 18 мая, заявил заместитель генерального директора концерна "Техмаш" Александр Кочкин.

По его словам, малогабаритный реактивный огнемет (МРО-А) "Бородач" – это аналог реактивной противотанковой гранаты. Как подчеркнул Кочкин, отличие заключается в том, что у него термобарическая боевая часть. "Можно сказать, что это одноразовый гранатомет", – сказал он. Об этом пишет РИА Новости.

Отмечается, что МРО-А "Бородач" был впервые представлен на международной выставке MILEX-2023 в Минске. Целью "Бородача" считается живая сила противника в зданиях и оборонительных сооружениях, а также автомобильная и легкобронированная техника.

МРО-А "Бородач" разработан на базе реактивной штурмовой гранаты РШГ-2 и предназначен для вооружения огнеметных подразделений химических войск. Термобарический боеприпас к огнемету создает объемный взрыв, выжигая кислород. Помимо такого метода поражения, уничтожение цели происходит осколками, которые разлетаются со скоростью 1000 м/с.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».