19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечень учебников для российских школ будет формироваться по новым правилам
образование Образование учебники

Перечень учебников для российских школ будет формироваться по новым правилам

Федеральный перечень рекомендованных для школ учебников будет формироваться по новым правилам, которые подготовило Министерство просвещения России. Проект приказа размещен на на портале нормативных правовых актов, сообщает ТАСС.

Согласно документу, экспертиза учебников будет возложена на подведомственную Минпросвещения структуру. Экспертное заключение на учебное пособие предполагается выдавать на пять лет.

В новых правилах содержатся требования, предъявляемые к экспертам, их права и обязанности. Так, на обороте титульного листа учебника издатель обязан указать имена и фамилии экспертов и реквизиты приказа о включении учебника в федеральный перечень учебников.

По мнению разработчиков документа, изменения позволят придать экспертизе государственный характер, повысят уровень ответственности экспертов и снизят риски попадания некачественных учебников в федеральный перечень.
В федеральный перечень учебников включены издания, которые рекомендуются к использованию при обучении — всего 863 наименования. Это издания, прошедшие дополнительную экспертизу и получившие положительные заключения экспертов, среди которых заслуженные учителя, лауреаты педагогических конкурсов, научные сотрудники, эксперты Российской академии образования. Новый федеральный перечень учебников был утвержден министром просвещения РФ Ольгой Васильевой в конце 2018 года.

"Профиль" сообщал, что в школы может вернуться начальная военная подготовка

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».