18 апреля 2025
USD 82.02 -0.57 EUR 93.25 -0.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, можно ли эффективно изучать иностранные языки во сне

erid: 2W5zFHktSuE​

Образование эксперимент

Ученые выяснили, можно ли эффективно изучать иностранные языки во сне

Чтобы узнать, насколько активно спящий человек воспринимает и запоминает информацию, швейцарские ученые провели эксперимент и выяснили, что несколько раз услышанные во сне слова хорошо сохраняются в памяти. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

©Shutterstock / Fotodom

В эксперименте принял участие 41 человек. Они спали в наушниках, через которые им называли пары слов: одно – на родном языке, другое – на выдуманном. Ученые сознательно не стали использовать в качестве изучаемого ни один из существующих языков, так как стремились обеспечить чистоту эксперимента. Ведь люди, участвовавшие в опыте, могли быть в той или иной степени знакомы с иностранными языками.

Позже участники эксперимента прошли тест, в ходе которого им называли «псевдослова», слышанные ими во сне, и спрашивали, поместится ли этот предмет в коробку из-под обуви. Выяснилось, что выдуманные слова отлично сохранились в памяти. То есть время сна вполне можно использовать под изучение иностранных языков.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".