29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Абэ: Россия и Япония не обсуждают Крым на переговорах по Курилам
Политика

Абэ: Россия и Япония не обсуждают Крым на переговорах по Курилам

Представители Японии на переговорах с Россией по Южным Курилам не обсуждают вопрос принадлежности Крыма, заявил на парламентских слушаниях японский премьер-министр Синдзо Абэ, сообщает РИА Новости.

«Мы ведем переговоры о заключении мирного договора. И в этих переговорах, разумеется, мы не обсуждаем Крым», — сказал он.

Абэ напомним, что ранее высказал президенту России Владимиру Путину позицию Японии по этому вопросу как страны-председателя G7. «С точки зрения единства государственной территории и суверенитета это является изменением статус-кво посредством военной силы, и Япония присоединилась к санкциям», — сказал он.

В начале сентября президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе встречи на полях проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума обсудили мирный договор между странами. Они договорились продолжить консультации.

Напомним, в 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире, чему препятствует спор вокруг южной части Курильских островов. Япония утверждает, что четыре острова должны принадлежать ей, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия же настаивает, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама