27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болгария приостанавливает работы по «Южному потоку»
Зарубежье

Болгария приостанавливает работы по «Южному потоку»

Глава правительства Болгарии Пламен Орешарски заявил о приостановке страной работы по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии, передает ИТАР-ТАСС.

«В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», — сказал премьер.

По просьбе журналистов Орешарски уточнил, что «фактически распорядился остановить действия по строительству, точнее по работе, так как его («Южного потока») фактическое строительство еще не началось, до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем».

О том, что Еврокомиссия предлагает приостановить реализацию проекта «Южный поток», пока он не будет переработан так, чтобы полностью отвечать законодательству Евросоюза, стало известно 3 июня.

Ранее Еврокомиссия направила Болгарии уведомление о нарушениях в ходе подготовки к строительству болгарского участка газопровода «Южный поток» с требованием приостановить его. Глава «Газпрома» Алексей Миллер тогда заявил, что Россия продолжит строительство газопровода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».