27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британский фотограф сделал снимок НЛО во время суперлуния
Зарубежье

Британский фотограф сделал снимок НЛО во время суперлуния

Лондонский фотограф Ли Томпсон во время суперлуния, которое жители Земои могли наблюдать 12 и 13 июля, сумел запечатлеть не только необычайно близкую лунную поверхность, но и темный объект неизвестного происхождения, пролетавший на фоне гигантской Луны, пишет британское издание The Daily Mail.

«Сначала я думал, что это самолет, так как он двигался справа налево с той же скоростью, с какой движутся самолеты» — сказал фотограф.

При ближайшем рассмотрении фото стало понятно, что объект по форме не напоминает самолет.

Томпсон добавил, что он пологает, что это мог быть также какой-нибудь спутник, ставший заметным на фоне необычайно яркой и большой Луны.

В то же время доктор астрономии Илиан Илиев, преподающий в Сассекском университете, полагает, что наиболее вероятным объяснением происхождения неизвестного объекта, может быть тень, которую отбрасывает Международная космическая станция.

«Форма немного странная, однако, возможно в этот момен к МКС был пристыкован какой-то аппарат, — заявил Колин Стюарт, астроном в королевской обсерватории в Гринвиче, — на первый взгляд, тень от МКС выглядит вполне правдоподобным вариантом».

Но он добавил, что если снимок был сделан из Лондона, то вряд ли это МКС. «Увидеть МКС в это время суток в июле из Великобритании невозможно», — сказал он. Астроном добавил, что самое логичное объяснение состоит в том, что это спутник, которые часто проходят по данной траектории.

12 и 13 июля жители Земли могли наблюдать необычное космическое явление: суперлуние. Полная Луна будет находилась на самом близком расстоянии к Земле. В этот момент Луна выглядит на 14% больше, чем обычно, и на 30% ярче.

Астрономы прогнозировали в этом году 5 суперлуний: два из них уже прошли в январе, одно в июле, и еще два будут 10 августа и 9 сентября. А 8 октября можно будет наблюдать полное лунное затмение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».