26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бывший президент Египта Мурси приговорен к 20 годам тюрьмы
Зарубежье

Бывший президент Египта Мурси приговорен к 20 годам тюрьмы

Свернутый президент Египта Мухаммед Мурси получил срок в 20 лет тюрьмы строгого режима по решению Каирского суда во вторник, 21 апреля, сообщает Al Jazeera.

Мурси и 12 других подсудимых обвиняются в подстрекательстве демонстрантов к убийству полицейских и военных во время событий у президентского дворца в декабре 2012 года. Тогда в ходе столкновений сторонников президента с военными погибло 10 человек. Суд оправдал экс-президента по обвинению в непосредственных убийствах, иначе ему грозила бы смертная казнь.

Против Мурси также возбуждены уголовные дела о госизмене, шпионаже в пользу другого государства и организации массового побега «Братьев-мусульман».

Мурси был свергнут в 2013 году своим министром обороны в результате массовых протестов против его правления, закончившихся вооруженным переворотом. После этого сторонники президента начали акции и сидячие забастовки по всей стране, в ходе которых погибли сотни людей.

Накануне египетский суд приговорил к смертной казни 22 участников суннитской религиозной общины «Братья мусульмане», которая за поддержку опального президента запрещена в этой стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».