27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ДНР направила Киеву предложения по выполнению Минских договоренностей
Зарубежье

ДНР направила Киеву предложения по выполнению Минских договоренностей

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что направили Киеву предложения по реализации политической части минских договоренностей, передает ИА «Интерфакс».

По словам главы ДНР Александра Захарченко, ответа пока не поступало. Он не исключил, что предложения ДНР «не совсем Украине понравятся». «Мы стоим на собственных позициях и будем на них стоять», — заявил Захарченко.

Он также обвинил Киев в несоблюдении первой части (неполитической) минских договоренностей, касающейся отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения ополченцев с украинскими силовиками и прекращения обстрелов.

«Мы отвели все тяжелые вооружения калибром свыше 100 мм. Украина, к сожалению, этого не сделала. Мы передали все места дислокации наблюдателям ОБСЕ. Украина этого не сделала. Обстрелы Донецка не прекращаются», — сказал он.

Глава ДНР полагает, что Киев готовится к силовому решению конфликта в Донбассе. Между тем, представитель украинских военных Андрей Лысенко заявил 7 марта, что Киев продолжает отвод тяжелого вооружения. Он напомнил, что украинская армия уже отвела 100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» и МТ-12-Р «Рута», 152-мм артиллерийские установки «Акация» и РСЗО «Град».

Между тем глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что ЕС может подтвердить факт отвода тяжелых вооружений из зоны конфликта обоими сторонами, но что «этот отвод неполный».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».