26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Израиля обвинил ХАМАС в похищении подростков
Зарубежье

Премьер Израиля обвинил ХАМАС в похищении подростков

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил движение ХАМАС в похищении трех подростков, пропаших на территории израильских поселений на западном берегу реки Иордан. Об этом Нетаньяху заявил на еженедельном заседании правительства в воскресенье, 15 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нетаньяху подчеркнул, что президент Палестины Махмуд Аббас сделал своим партнером для формирования правительства национального согласия именно ХАМАС. Ситуация с пропажей подростков, по словам главы израильского правительства, повлечет за собой серьезные последствия. Нетаньяху сказал, что попросил Аббаса сделать все, чтобы вернуть подростков домой. Израильские военные задержали около 80 палестинцев в колонизированной зоне, подозреваемых в причастности к тому, что случилось с израильтянами, передает CNN. Среди них несколько палестинских парламентариев и известных активистов движения.

Представитель ХАМАС сообщил CNN, что обвинение Нетаньяху беспочвенное и глупое. Движение связывает все аресты палестинцев израильскими военными с оккупацией западного берега реки Иордан.

Вечером 12 июня трое подростков пропали, когда возвращались домой из религиозного учебного заведения и сели в попутную машину. Двоим подросткам 16 лет, одному 19. Один из пропавших - гражданин Израиля и США, сообщает израильский 10-ый канал со ссылкой на правительственную информацию.

ХАМАС - движение и политическая партия, правящая в секторе Газа с 2007 года. Евросоюз, Израиль, Канада, США и Япония считают его террористической организацией.

Летом 2013 начались мирные переговоры между Израилем и Палестиной при посредничестве США после трехлетнего перерыва и к концу апреля не достигли результатов. Переговоры были сорваны отказом Израиля отпустить последнюю часть палестинских заключенных. Основной предмет споров между двумя государствами - признание Палестинского государства и прекращение израильской поселенческой активности на западном берегу Иордана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».