26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США созывают экстренное заседание Совбеза ООН из-за распространения лихорадки Эбола
Зарубежье

США созывают экстренное заседание Совбеза ООН из-за распространения лихорадки Эбола

Власти США созывают в четверг, 18 сентября, экстрренное заседание Совета безопасности ООН в связи с распространением вируса Эбола, передает ИТАР-ТАСС.

"В связи со стремительно ухудшающейся ситуацией, в особенности в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, США запросили проведение в четверг, 18 сентября, экстренной встречи Совета Безопасности" - сообщила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"На данный момент крайне важно, чтобы члены Совета обсудили ситуацию с эпидемией (вируса Эбола), поддержали координированные международные меры реагирования на нее и направили наши коллективные ресурсы на прекращение распространения заболевания", - отметила она.

На заседании планируется выступление членов Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, число жертв лихорадки Эбола в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне достигло уже 2097 человек. Количество зараженных приближается к 4000.

Вирус лхорадки Эбола не так легко передается, как вирус гриппа, однако из-за плохих санитарных условий в регионе число заболевших было растет. До настоящего времени ни вакцины, ни специального лечения от лихорадки официально еще не существовало. Однако есть ряд экспериментальных вакцин, которые предоставлены в распоряжение врачей, работающих в Западной Африке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».