26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страны БРИКС создали альтернативу МВФ объемом на $100 млрд
Зарубежье

Страны БРИКС создали альтернативу МВФ объемом на $100 млрд

Центральные банки стран БРИКС 7 июля подписали соглашение о взаимной поддержке стран-участниц союза. Как сообщает РБК, в итоге Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР создан пул условных валютных резервов БРИКС и прописаны условия его работы.

Цель создания пула — взаимное кредитование стран БРИКС «в долларах США в случае возникновения проблем с долларовой ликвидностью». «Таким образом, создание данного страховочного механизма направлено на поддержание финансовой стабильности в странах-участницах», — указано в пресс-релизе Центробанка.

Соглашение, подписанное странами-участницами 7 июля в Москве, регламентирует условия взаимной поддержки: детализированы процедуры, которые выполняются центробанками стран БРИКС в рамках пула, определены их права и обязательства. Общий объем пула установлен в размере $100 млрд, из которых $41 млрд обязался дать Китая, по $18 млрд — Бразилия, Индия и Россия, еще $5 — ЮАР.

В пул входит часть резервов центральных банков, поясняет главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров. Предполагается, что резервы будут использоваться как инструмент поддержки в случае краткосрочного давления на платежный баланс, а также как превентивный инструмент в случае проблем платежных балансов. Каждая из стран-участниц будет иметь право обратиться за помощью, сумма которой будет определяться специальными коэффициентами. Управлять пулом будет совет управляющих, постоянный комитет и координатор, функции которого будет выполнять страна-председатель БРИКС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».