26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Виктор Янукович прокомментировал ситуацию на Украине
Зарубежье

Виктор Янукович прокомментировал ситуацию на Украине

В среду, 25 февраля, издание «Аргументы и факты» опубликовало колонку бывшего президента Украины Виктора Януковича, в которой он выразил свою точку зрения по поводу событий на Майдане в 2014 году и по поводу нынешних властей Украины.

Янукович заявил, что за гибель людей во время демонстраций на майдане Незалежности в 2014 году ответственны организаторы протеста, и именно им подчинялись стрелявшие снайперы.

«Подумайте, кто выиграл от расстрелов на Майдане? Выиграли те, кто тогда на крови пришел к власти. И сейчас следствием делается все, чтобы скрыть истинных виновников этой трагедии», — написал бывший президент Украины.

Нынешние власти, по словам экс-президента, не выполнили ни одно из данных обещаний и управляются извне.

«Сегодня Украина оказалась под внешним управлением, когда нынешним руководителям извне диктуют, какие решения принимать», — написал Янукович.

Жителей Донбасса Янукович в сложившейся ситуации считает «невинными жертвами бескомпромиссной политики власти».

Он отмечает, что прекратить войну на юго-востоке Украины можно только при помощи давления мирового сообщества.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» дали показания, согласно которым помощник президента России Владислав Сурков руководил снайперскими группами в ходе событий годичной давности на Майдане в Киеве. Генпрокуратура Украины собирается передать России список сотрудников спецслужб РФ, подозреваемых в причастности к преступлениям во время столкновений на Майдане.

Бывший президент Украины Виктор Янукович объявлен Киевом в розыск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».