27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти США отказались признать убийства армян в Османской империи геноцидом
Зарубежье

Власти США отказались признать убийства армян в Османской империи геноцидом

Президент США Барак Обама, выступая 24 апреля, в день памяти жертв геноцида армян в Османской империи, не будет использовать термин «геноцид». Об этом пишет ИА «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

При этом в администрации президента сообщают о своем намерении «использовать нынешний повод для полного, честного и справедливого признания фактов», а Совет национальной безопасности США в специальном заявлении признает, что полтора миллиона армян «потеряли свои жизни во время того ужасного периода».

Такой подход вызвал критику со стороны части американского общества, в том числе со стороны американских армян, отмечает агентство.

Напомним, что на днях власти Турции жестко отреагировали на упоминание папой римским Франциском термина «геноцид» в отношении событий столетней давности.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля нанесет визит в Ереван, где примет участие в памятных мероприятиях, посвященных столетию геноцида армянского населения Османской империи. Отмечается, что российский лидер отвечает визитом на приглашение армянского коллеги Сержа Саргсяна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».