Об поддержке бизнеса на фоне атак на склады Ozon и Wildberries
Правительство России самым внимательным образом отслеживает ситуацию, связанную с атаками на коммерческую инфраструктуру, разрабатывает меры поддержки, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Что касается мер поддержки, вы видели, что, безусловно, правительство самым внимательным образом отслеживает эту ситуацию. В правительстве продумываются и разрабатываются вместе с представителями бизнеса разные варианты оказания поддержки в такой непростой ситуации", – сказал Песков, отвечая на вопрос о начале атак ВСУ по складам Ozon и планах поддержки не только для Wildberries, но и для этой компании.
По словам представителя Кремля, ответные действия России на удары Украины по коммерческой инфраструктуре ощущают в Киеве каждый день и будут ощущать дальше.
Об планах Бернема передать Украине чертежи ракет SCALP
24 августа премьер Великобритании Энди Бернем приехал с визитом на Украину. Он планирует объявить о согласии своего правительства рассекретить информацию о британских компонентах для ракет SCALP, чтобы Украина использовала ее для производства собственных ракет большой дальности.
"Британия методично и регулярно подливает масло в огонь и методично и регулярно строит козни, чтобы не допустить хоть какого-то развития мирного процесса урегулирования. <…> Наши Вооруженные силы проводят соответствующую работу, получают соответствующие данные, чтобы выяснять места производства таких ракет, места производства другого военного оборудования, и принимают меры для уничтожения", – цитирует Пескова РИА Новости.
О мерах по минимизации рисков вывоза российского зерна
Меры по минимизации рисков, связанных с вывозом российского зерна, определены, они будут прорабатываться и обеспечат своевременный экспорт, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он добавил, что недавно президент в интервью упомянул, что у него были контакты по данной теме с председателем правительства Михаилом Мишустиным и министром сельского хозяйства Оксаной Лут.
"Речь шла о поиске мер, которые позволят минимизировать последствия тех сложностей с транспортировкой, с которой мы сталкиваемся в силу агрессивного поведения, незаконного поведения киевского режима", – пояснил Песков.
О членстве Армении в ОДКБ
Ереван волен принять решение покинуть Организацию Договора о коллективной безопасности, если Армения не нуждается в членстве в организации, заявил Песков. По его словам, Россия пока не слышала заявлений от Еревана, что Армения намерена выйти из ОДКБ.
Ранее в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен, если бы ОДКБ исключила Армению из организации.
"Я затрудняюсь в понимании того, что, значит, был бы доволен, если бы его исключили. Если Ереван больше не нуждается в силу своих национальных интересов в членстве в столь важной организации по обеспечению региональной безопасности, то он волен принять соответствующее решение и покинуть эту организацию", – сообщил Песков.
Армения заморозила участие в ОДКБ в 2024 году. В начале августа российский постпред при ОДКБ Виктор Васильев заявил, что принятие решения о лишении Армении права голоса в органах ОДКБ потребует консенсуса. Он сообщил, что очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Москве 11 ноября , и лидеры государств будут, вероятно, обсуждать данный вопрос.
О том, как скажутся на Армении противоречия в нормах ЕС и ЕАЭС
Нормы ЕС и ЕАЭС не соответствуют друг другу, эти противоречия будут вредить самой Армении, поэтому Еревану нужно делать выбор, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя подачу заявки Армении на членство ЕС.
По его словам, Армения должна будет привести свое законодательство в соответствие с нормами ЕС в самых различных областях. Эти нормы не совпадают с теми нормами, которые приняты в России и на пространстве ЕАЭС.
"И вот здесь как раз мы столкнемся с глубокими противоречиями, которые в первую очередь будут вредить самой Армении. Именно поэтому, как вы помните, на последнем саммите ЕАЭС было принято заявление, в котором главы государств призвали Армению как можно скорее провести соответствующие референдумы", – сказал Песков.
Он также напомнил об опыте Турции и других стран, которые десятилетиями ждут членства в ЕС после подачи заявки, "а воз и ныне там".
Парламент Армении в марте 2025 года принял закон о начале процесса вступления Армении в Евросоюз, в апреле того же года его утвердил президент республики Ваагн Хачатурян. Президент России Владимир Путин на встрече с Пашиняном заявил, что нахождение в таможенном союзе и с ЕС, и с ЕАЭС невозможно.
О графике президента
По информации Пескова, президент России Владимир Путин в понедельник примет главу МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара. В понедельник Путин работает в Кремле, отметил Песков.
Уже состоялась встреча Джайшанкара с первым заместителем председателя правительства РФ Денисом Мантуровым. Кроме того, глава МИД Индии встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.


