29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия проведет на своей территории учения ОДКБ в 2023 году
Белоруссия ОДКБ Политика учения

Белоруссия проведет на своей территории учения ОДКБ в 2023 году

В этом году на территории Белоруссии пройдут три учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в понедельник, 13 февраля, заявил Имангали Тасмагамбетов, генеральный секретарь организации.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов

©Руслан Шамуков/ТАСС

По его словам, для укрепления существующих возможностей в военной сфере предусмотрены практические шаги, направленные на обеспечение боевой готовности коллективных сил организации. В связи с этим на территории Белоруссии планируются три учения – "Взаимодействие", "Эшелон", а также "Поиск", сообщают в белорусском информационном агентстве "БелТА".

Генсек ОДКБ также отметил, что одним из важнейших направлений деятельности организации также будет совершенствование работы в сферах противодействия терроризму и транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков, бесконтрольной миграции, а также в сфере информационного обеспечения.

Как сообщал Profile.ru, учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ пройдут в Белоруссии в сентябре 2023 года. Также в 2023 году Белоруссия примет международную конференцию по евразийской безопасности, куда приедут министры иностранных дел, министры обороны и секретари Совета безопасности по линии ОДКБ – КНР.

Организация Договора о коллективной безопасности – региональная международная организация. Целями являются укрепление мира, международной и региональной безопасности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. Организация берет свое начало с заключения Договора о коллективной безопасности, подписанного в Ташкенте (Узбекистан) 15 мая 1992 года. В настоящее время в состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама