1 июля 2025
USD 78.53 +0.06 EUR 92.27 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен признал, что США беспокоит положение украинских войск
Политика США Украина Энтони Блинкен

Блинкен признал, что США беспокоит положение украинских войск

Вашингтон беспокоит положение украинских ВС, поэтому работает в "режиме 24/7", чтобы дать им всё необходимое. Об этом в среду, 15 июня, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в эфире телеканала PBS.

В ходе беседы журналисты попросили его прокомментировать жалобы Украины на подавляющее преимущество Вооруженных сил РФ, а также на дефицит боеприпасов и вооружений.

По словам Блинкена, на "линиях фронта происходят колоссальные страдания", особенно в Донбассе и на юге Украины. "Мы глубоко обеспокоены этим, но мы работаем в режиме 24/7, чтобы обеспечить их всем, в чем они нуждаются", – добавил политик.

Он напомнил, что 15 июня глава Пентагона Ллойд Остин обсудит со своими коллегами в Брюсселе оборонные потребности Киева. Блинкен подчеркнул, что США полны решимости дать Украине то, что ей нужно, чтобы "совладать с этой агрессией" и укрепить ее позиции на будущих переговорах.

При этом от прямого ответа на вопрос о возможной неизбежности территориальных уступок со стороны Украины госсекретарь ушел. Чиновник подчеркнул, что свое будущие украинцы определят сами.

Ранее в Вашингтоне заявили, что сфокусированы на предоставлении Киеву "всё большего и большего количества артиллерийских орудий". Другого такого исторического прецедента, равного по охвату и масштабу поддержке, которую США продолжают оказывать Украине, нет, подчеркивали американские власти.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".