Bloomberg: спецпредставитель КНР уже находится на Украине
Спецпредставитель Китая по делам Евразии, бывший посол КНР в России и в Казахстане Ли Хуэй уже находится на Украине, однако пока не известно, будет ли он встречаться с президентом Владимиром Зеленским. Об этом 17 мая сообщило агентство Bloomberg.
Визит китайского дипломата в Киев должен был начаться еще во вторник. Эта поездка была частью европейского турне Ли Хуэя в целях урегулирования конфликта на Украине. О запланированном турне спецпредставителя заявили в МИД Китая. Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что Ли Хуэй посетит Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию.
На брифинге в понедельник в МИД Китая не стали уточнять расписание дипломата. Информацию о программе поездки Ли Хуэя пообещали "своевременно опубликовать".
В конце апреля председатель КНР обсудил с Зеленским ситуацию на Украине. В ходе разговора китайский лидер сообщил, что направит в Киев спецпредставителя по делам Евразии. Ожидается, что Ли Хуэй представит позицию официального Пекина по урегулированию украинского кризиса и обсудит с украинской стороной развитие ситуации.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".