28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Си Цзиньпин заявил о готовности Китая сотрудничать с Украиной
Владимир Зеленский Зарубежье Китай Си Цзиньпин Украина

Си Цзиньпин заявил о готовности Китая сотрудничать с Украиной

Председатель КНР Си Цзиньпин пообщался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Китайский лидер сообщил о готовности Пекина сотрудничать с Киевом для продвижения взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Председатель КНР Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин

©Li Gang / XinHua / Global Look Press

Это первый разговор двух лидеров после начала российской спецоперации на Украине. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Об этом в среду, 26 апреля, сообщает РИА Новости.

Си Цзиньпин отметил, что Пекин в украинском кризисе "всегда был на стороне мира". Китай намерен направить своего представителя на Украину и в другие страны для проведения консультаций по политическому урегулированию кризиса.

Си Цзиньпин заявил, что переговоры – единственный способ решения конфликта. Председатель КНР отметил, что Китай будет прикладывать все усилия, чтобы как можно скорее прекратить конфликт на Украине.

Зеленский сообщил, что телефонный разговор с Си Цзиньпином был длинным и содержательным. Также глава государства рассказал о назначении посла Украины в Китае. У страны не было посла в КНР с момента смерти предыдущего посла Сергея Камышева 14 февраля 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама