26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болсонару подозревают в фальсификации прививки от коронавируса
Бразилия Жаир Болсонару Политика

Болсонару подозревают в фальсификации прививки от коронавируса

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару мог пойти на фальсификацию сертификата о вакцинации от коронавируса. На такой шаг политик, предположительно, пошел для обхода ограничений на поездки в США, считают в бразильской полиции. Об этом сообщает Reuters.

Жаир Болсонару

Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Правоохранители уже провели обыск в доме Болсонару. Его мобильный телефон изъяли. Арестованы шесть человек – среди них два охранника экс-президента Бразилии и один из его ближайших помощников.

Болсонару, известный своими критическими высказываниями о вакцинации, был зарегистрирован в качестве получившего вакцину от коронавируса пациента в федеральном медицинском реестре. Полиция полагает, что фальсификация могла быть сделана в последние недели пребывания Болсонару на посту президента Бразилии.

Сам политик уже подтвердил журналистам факт обыска в его доме в Бразилии. Он также заявил, что он никогда не делал прививку от COVID-19. Причастность к предполагаемой подделке документов Болсонару отрицает.

Жаир Болсонару покинул Бразилию сразу после проигрыша на президентских выборах, в конце декабря 2022 года. Он улетел в США. На родине политик остается фигурантом нескольких дел. В числе прочего расследуется возможная причастность Болсонару к организации массовых акций протеста, которые прошли в Бразилиа после выборов.

Новый бразильский лидер еще в январе 2023 года заявлял, что Болсонару несет личную ответственность за эти погромы. Протесты президент Бразилии счел попыткой государственного переворота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».