24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британское генконсульство в Петербурге завершило работу
Политика

Британское генконсульство в Петербурге завершило работу

Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге закрылось. Эту информацию подтвердило посольство Соединенного Королевства в РФ на своих страницах в социальных сетях.

"Генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге официально закрыто - мера, которая, к сожалению, была применена в отношении нас правительством России после их действий в Солсбери. В понедельник флаг был спущен в присутствии первого и последнего генконсулов в Санкт-Петербурге", — отмечается в сообщении посольства.

Часть своих функций генконсульство перестало исполнять уже в июне, однако продолжало работу до завершения чемпионата мира по футболу.

Эта ситуация связана с отравлением экс-полновника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Британия возложила ответственность за это преступление на Москву, однако Россия опровергла все обвинения в свой адрес.

Не предъявив никаких доказательств, королевство выслало из страны 23 российских дипломата и заявило о других антироссийских мерах. После этого Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».