4 февраля 2026
USD 76.98 -0.04 EUR 90.72 -0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цель ударов по энергетике Украины, переговоры в Абу-Даби, политика в Арктике: о чем говорил Песков

Цель ударов по энергетике Украины, переговоры в Абу-Даби, политика в Арктике: о чем говорил Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений, касающихся международных контактов главы государства, ситуации вокруг Украины, отношений с Западом и ключевых внешнеполитических направлений Москвы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (архивное фото)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (архивное фото)

©Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Цель ударов по энергетике Украины

Российские военные наносят удары по целям, которые они считают связанными с военным комплексом Украины, заявил Песков.

«Россия продолжает СВО. Двери для мирного урегулирования открыты. Россия сохраняет свою открытость. Наша позиция предельно ясна. Она хорошо понятна и киевскому режиму, и американским переговорщикам, которые оказывают добрые услуги по проведению трехсторонних переговоров, которым мы признательны за их усилия. Но пока соответствующие решения киевским режимом не приняты, СВО продолжается», – сказал он.

Контакты России и Франции

Предметных договоренностей о возможных контактах на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эмманюэлем Макроном на данный момент нет, заявил Песков. По его словам, Москва пока не располагает конкретными наметками по таким переговорам.

Он уточнил, что определенные контакты между Россией и Францией действительно ведутся на рабочем уровне, однако назвать их значимыми или примечательными пока нельзя.

Ранее Макрон заявлял, что на техническом уровне идет подготовка возможных контактов с российским лидером.

Переговоры по Украине в Абу-Даби

Кремль пока не планирует публиковать сообщения по итогам нового раунда консультаций в Абу-Даби, сообщил Песков. Он пояснил, что участники трехсторонней группы – Россия, США и Украина – на месте самостоятельно определяют время начала переговоров, исходя из готовности делегаций.

Новый раунд переговоров по вопросам урегулирования украинского конфликта запланирован на 4–5 февраля. Предыдущие консультации в Абу-Даби проходили 23–24 января и длились два дня.

Отношения с Евросоюзом и политика в Арктике

Песков отметил, что конфронтационная линия стала «весьма модной» в Брюсселе, комментируя заявления главы евродипломатии Каи Каллас о необходимости новой политики безопасности ЕС в Арктике. По его словам, такой подход вряд ли можно приветствовать, и он не принесет позитивных результатов.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что Россия является арктическим государством, в отличие от большинства стран Евросоюза. Москва открыта для взаимодействия и международного сотрудничества в регионе, однако намерена отстаивать свои интересы, используя весь арсенал международного права. Песков также отметил, что Арктика объективно нуждается в совместных международных усилиях.

Диалог России и Китая

Песков сообщил, что основная часть видеоконференции между президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином проходит в закрытом формате. Именно там обсуждается широкий круг международных вопросов и двусторонних отношений.

Он подчеркнул, что развитие стратегического партнерства с Китаем остается одним из ключевых приоритетов российской внешней политики. По словам Пескова, сотрудничество развивается планомерно и успешно, а с обеих сторон сохраняется политическая воля к его дальнейшему укреплению.

Энергетика и Индия

Комментируя заявления индийской стороны о диверсификации поставок нефти, Песков отметил, что Москве хорошо известно: Россия не является единственным поставщиком энергоресурсов в Индию. По его словам, это объективная реальность, которую в России понимают.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".