7 июля 2025
USD 78.84 +0.05 EUR 93.01 -0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Черноморский фонд регионального сотрудничества стал нежелательным
Политика

Черноморский фонд регионального сотрудничества стал нежелательным

Минюст включил в список нежелательных на территории России неправительственных организаций Черноморский фонд регионального сотрудничества (The Black Sea Trust for Regional Cooperation), зарегистрированный в Румынии.

На сайте министерства говорится, что в список нежелательных организаций фонд включен решением заместителя генпрокурора.

Фонд стал одиннадцатым участником списка. С начала года туда были внесены две организации проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия», зарегистрированные в Великобритании, и Институт современной России, возглавляемый сыном бывшего олигарха Павлом.

По российскому закону о «нежелательных организациях», сотрудничество с ними влечет за собой ответственность, в том числе и уголовную.

Черноморский фонд регионального сотрудничества, созданный в 1972 году при американском Германском фонде Маршалла, оказывает содействие развитию гражданского общества и повышению ответственности власти в различных странах.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".