19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN: США отправят Украине системы ПРО
оружие Политика ПРО противоракетная оборона США Украина

CNN: США отправят Украине системы ПРО

Американские власти намерены в течение недели с 27 июня объявить о приобретении для последующей передачи Украине систем противоракетной обороны (ПРО) средней и большой дальности класса "земля – воздух". Об этом рассказал информированный источник.

Как сообщает телеканал CNN, Киев запрашивал зенитные ракетные комплексы NASAMS, которые предназначены для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Комплекс NASAMS был разработан норвежской компанией Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской Raytheon.

Также ожидается, что наряду с системами ПРО Вашингтон объявит о передаче Киеву контрбатарейных радаров и боеприпасов, утверждает источник.

Официальные комментарии от властей Соединенных Штатов и Украины по этому вопросу не поступали.

Ранее украинские власти подтвердили интерес к покупке системы противоракетной обороны израильского производства – "Железный купол". Как утверждают в Киеве, системы ПРО нельзя считать оружием, поскольку с их помощью невозможно убить – они помогут "спасти женщин и детей из числа мирных жителей от обстрелов российской артиллерией нашей территории".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».