14 мая 2025
USD 80.89 +0.03 EUR 90.11 -2.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Демилитаризация и денацификация Украины, ложь Зеленского. О чем говорил Лавров

erid: 2W5zFK7Zqxk​

Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Лавров

Демилитаризация и денацификация Украины, ложь Зеленского. О чем говорил Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу, 25 февраля, провел в Москве встречу с коллегами из Донецкой и Луганской народных республик. В переговорах участвовали министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего и первый замминистра иностранных дел ДНР Сергей Пересада. По итогам встречи глава МИД РФ дал пресс-конференцию. "Профиль" приводит главное из его заявлений.

  • Россия заинтересована в том, чтобы Украина перестала быть страной, находящейся под заточенным на поощрение неонацизма внешним управлением, и не использовалась в качестве инструмента сдерживания Москвы.
  • Москва всегда выступала за дипломатическое решение кризиса на Украине. "Россия сыграла решающую роль, чтобы заложить надежную основу для дипломатического решения", – указал Лавров, добавив, что он имеет в виду Минские соглашения.
  • В Будапештском меморандуме по Украине нет никаких обязательств идти навстречу режиму, который объявил геноцид против части своего собственного народа.
  • Никто не планирует нападать на украинский народ и относиться к украинским военнослужащим унижающим достоинство образом. Удары по гражданской инфраструктуре не наносятся, также как и по расположениям личного состава украинской армии в тех местах, которые не связаны с ударными военными объектами.
  • Россия обеспечит демилитаризацию и денацификацию Украины, именно это цель операции, которая проводится. Лавров подчеркнул, что никто не планирует оккупировать Украину.
  • После проведения операции по демилитаризации ситуация в стране вернется к переговорам.
  • У всех народов, проживающих на территории Украины, должна быть возможность свободно определить свою судьбу. РФ заинтересована в том, чтобы украинский народ был независим. Она выступает за то, чтобы дать возможность всем проживающим на Украине народам самим определять свое будущее без давления извне.
  • Комментируя переговоры с западными странами, Лавров отметил их подмену саботажем. Он добавил, что бесстыдство некоторых западных коллег уже "вышло за пределы возможного", передает РИА Новости.
  • Коллективному Западу и киевскому режиму следовало думать о желаниях украинцев в 2008 году, когда впервые начала озвучиваться идея о будущем членстве Украины в НАТО. Однако Альянс "полез напролом", чтобы подчинить восток страны прозападному курсу.
  • Владимир Зеленский врет, заявляя, что готов обсуждать нейтральный статус Украины. Когда украинский лидер взывал к переговорам с призывом соблюдать "нормандские форматы" по поводу и без повода, это было нацелено на то, чтобы подменить конкретную работу, которая требовалась от него как главы государства по реализации достигнутых ранее договоренностей.
  • Зеленский сам упустил возможности по урегулированию ситуации, поэтому не нужно сейчас "валить с больной головы на здоровую".
  • Москва надеется, что ограничения, связанные с тотальной торговой блокадой Донбасса со стороны Киева, позади. Лавров отметил, что западные "покровители" Украины молчаливо воспринимали эту блокаду и Россия была вынуждена брать на себя решающую часть снабжения гуманитарными грузами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".