26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили ввести ответственность за фейки о госорганах
ВС Госдума Политика фейки

В Госдуме предложили ввести ответственность за фейки о госорганах

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что депутаты от фракции "Единая Россия" подготовили поправки в КоАП и УК РФ об ответственности за фейки о российских государственных органах, которые действуют за рубежом. Поправки были разработаны совместно с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком и главой конституционного комитета СФ Андреем Клишасом.

Глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн

Глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн

©Госдума РФ / duma.gov.ru

В своем Telegram-канале Хинштейн уточнил, что поправки расширяют принятые недавно нормы о фейках об использовании вооруженных сил и за их публичную дискредитацию. "Мы предлагаем привлекать к ответственности за фейки (что есть публичное распространение заведомо ложной информации) не только об армейских, но и о любых государственных органах, действующих за рубежом для защиты интересов РФ и ее граждан, международных отношений и безопасности", – написал он.

По словам Хинштейна, все, кто охраняет интересы России за ее пределами, должны быть защищены от любых провокаций и лжи. Он выразил надежду, что уже в пятницу, 18 марта, комитет Госдумы по законодательству обсудит эти поправки. Если решение будет положительным, они могут быть рассмотрены Госдумой на следующей неделе.

Ранее президент РФ сообщил, что страны Запада развернули против России масштабную кибератаку, информационное пространство заполнено огромным количеством фейков. 4 марта был утвержден закон об уголовном наказании и штрафах за фейки о действиях Вооруженных сил России. Закон предусматривает наказание за дискредитацию военных сил РФ и призывы к антироссийским санкциям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».