25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Два сухогруза с зерном вышли из портов Украины
Политика порт продовольствие Турция Украина

Два сухогруза с зерном вышли из портов Украины

Два судна с продовольствием покинули украинские порты утром в понедельник, 8 августа. Они направляются в итальянский и турецкий порты. Об этом Минобороны Турции сообщило в социальных сетях, передает ТАСС.

Сухогруз МВ SACURA следует в Италию. На его борту находится 11 тыс. т сои. Еще одно судно – MV ARIZONA – направляется в турецкий порт Искендерун. Оно перевозит 48,5 тыс. т кукурузы. Корабли вышли из портов Южный и Черноморск на Украине.

Днем ранее из украинских портов вышли четыре сухогруза с продовольствием. Они следуют в Стамбул. После прохождения там инспекции Совместного координационного центра суда продолжат путь в пункты назначения.

На Украине хотят обеспечить непрерывный вывоз продовольствия из своих портов. Первое судно с зерном, отправившееся из Одессы 1 августа, уже прошло турецкий пункт и направилось в Ливан.

Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали в Стамбуле "продовольственную сделку". Пакет документов регулирует вывоз украинского зерна по Чёрному морю из трех портов, в том числе из Одессы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».