11 апреля 2025
USD 85.02 -1.08 EUR 94.6 -0.49
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-генпрокурор Украины Луценко заявил, что Киев потерял уже 500 тысяч военных
ВСУ Политика Украина

Экс-генпрокурор Украины Луценко заявил, что Киев потерял уже 500 тысяч военных

Бывший генпрокурор Украины: раскрытие настоящих потерь ВСУ будет шоком для украинцев

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) за время конфликта потеряли около 500 тыс. солдат, в том числе убитыми и ранеными. По его мнению, эта информация полезна для стимулирования мобилизации.

Луценко заявил, что это поможет "вывести из зоны комфорта" миллионы украинских граждан, которые скрываются от мобилизации. По его словам, если разделить озвученную цифру потерь на месяцы, то выходит около 30 тыс. Заявление бывшего генпрокурора приводит РИА Новости.

"Тогда мы приблизительно поймем, что происходит на фронте, это с убитыми и тяжелоранеными", – сообщил он.

Луценко призвал киевский режим "четко сказать правду". По его мнению, после этого снимутся все вопросы о необходимости мобилизации.

"Да, это будет шок. Но, в конце концов, именно такой шок привел полмиллиона в военкоматы 24 февраля", – указал экс-генпрокурор.

Ранее пресс-секретарь президента РФ заявил, что ВСУ стремительно теряют свои позиции. По его словам, разведка США прекрасно осведомлена о потерях Киева на поле боя.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".