24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган заявил, что не видит преград для выдвижения на новый президентский срок
выборы президента Политика Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Эрдоган заявил, что не видит преград для выдвижения на новый президентский срок

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не видит правовых преград для своего выдвижения на новый срок в качестве президента страны. Так глава республики ответил на заявления оппозиции, представители которой утверждают, что у Эрдогана нет права выставлять свою кандидатуру на третий президентский срок после того, как Турция в 2018 году перешла от парламентской системы правления к президентской.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Турция на выборах в 2018 году избрала новую систему правления. Хронометраж [президентских сроков] был обнулен. Президент, избранный в 2018 году, является первым президентом новой системы правления", – отметил лидер Турции во время митинга в провинции Денизли на юге страны. Трансляцию вел телеканал TRT.

Ранее оппозиционный альянс шести турецких партий заявил, что Эрдоган не может баллотироваться на новый срок, так как уже дважды занимает пост президента и, согласно поправкам в конституцию, принятым в 2017 году, не вправе выдвигаться в третий раз. Свою кандидатуру он может выставить, если парламент будет распущен, а также объявят досрочные выборы.

В ответ в правящей "Партии справедливости и развития" (ПСР), лидером которой является Эрдоган, не раз отмечали, что после поправок в конституцию подсчет сроков обнулился. Таким образом, утверждают там, Эрдоган после перехода к президентской форме правления завершает первый срок в качестве главы государства.

Президентские и парламентские выборы в Турции состоятся 14 мая. Изначально они должны были пройти 18 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».