19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС пригрозил РФ новыми санкциями за референдумы в Донбассе
антироссийские санкции Жозеп Боррель Политика

ЕС пригрозил РФ новыми санкциями за референдумы в Донбассе

Евросоюз рассмотрит возможность ввести новые ограничительные меры против России из-за референдумов в ДНР, ЛНР и подконтрольных РФ территориях Херсонской и Запорожской областей. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©ELYXANDRO CEGARRA/www.imago-images.de/Global Look Press

Дипломат отметил, что к ответственности ЕС может привлечь всех вовлеченных в эти референдумы. Санкции затронут и тех, кто, по мнению ЕС, нарушал международные законы на Украине, указывает пресс-служба главы дипломатии Евросоюза во вторник, 20 сентября.

Боррель также заявил, что референдумы "не могут ни при каких обстоятельствах считаться выражением воли людей, живущих на этих территориях". Глава европейской дипломатии пообещал, что Евросоюз "останется непоколебим в своей поддержке украинской независимости, суверенитета и территориальной целостности и призывает Российскую Федерацию немедленно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в ее международно признанных границах".

Ранее об ужесточении санкций против РФ в связи с референдумами заявили власти США. Белый дом уже указал, что никогда не признает претензий России на эти территории.

20 сентября власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей решили провести референдумы о вхождении в состав России. Голосование по этому вопросу назначено в период с 23 по 27 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».