19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Джонсон потерял большинство в парламенте
brexit Борис Джонсон Евросоюз

Джонсон потерял большинство в парламенте

Британские консерваторы потеряли рабочее большинство

Правящая в Великобритании Консервативная партия потеряла рабочее большинство в парламенте страны после выхода из её рядов бывшего замминистра юстиции Филиппа Ли.

О переходе в ряды либеральных демократов он сообщил на своей странице в Twitter.

«Я пришел к выводу, что больше не могу служить интересам страны и избирателей в своем округе в качестве парламентария от Консервативной партии», — написал парламентарий в своём сообщении и в письме, которое отправил премьер-министру Борису Джонсону.

Ли объяснил своё решение тем, что не сможет смириться с ущербом, который Великобритании нанесёт Brexit без сделки с Евросоюзом.

Таким образом, Джонсону не удастся получить большинство голосов в Палате общин, даже если его поддержат депутаты Демократической юнионистской партии Северной Ирландии, которая союзничает с консерваторами.

28 августа Джонсон объявил о приостановке работы парламента страны со второй недели сентября до 14 октября. Предложение премьера поддержала королева Великобритании Елизавета II. Таким образом, премьер-министр планирует ограничить возможность парламента сорвать его планы по Brexit.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».