30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фон дер Ляйен: военные бюджеты стран ЕС выросли на 20% с 2022 года
еврокомиссия Евросоюз Политика Урсула фон дер Ляйен

Фон дер Ляйен: военные бюджеты стран ЕС выросли на 20% с 2022 года

Глава ЕК в очередной раз предупредила о возможной войне в Европе

Военные бюджеты стран ЕС с момента начала российской спецоперации на Украине в 2022 году выросли на 20%, заявила в среду, 17 апреля, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен во время конференции европейской оборонной промышленности в Брюсселе.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

©MATTHIAS BALK / DPA / dpa Picture-Alliance via AFP

В своем выступлении она призвала объединить военную промышленность ЕС под руководством Еврокомиссии. Это, по мнению фон дер Ляйен, повысит эффективность такой промышленности, пишет ТАСС. "Наши национальные военные бюджеты выросли на 20% по сравнению с 2022 годом, и эти средства начинают компенсировать недофинансирование [военной сферы] в последние годы", – подчеркнула глава ЕК.

По ее словам, удар Ирана по Израилю, в ходе которого средства ПВО еврейского государства при поддержке Великобритании и США "перехватили почти все ракеты", стал уроком для Евросоюза. Фон дер Ляйен подчеркнула: это показывает важность долгосрочных инвестиций, а также усилий по созданию обороны.

Помимо этого, глава ЕК призвала использовать в военных целях "европейское единство" – "главную силу" ЕС. Она напомнила, что в марте Брюссель предложил стратегию оборонного развития союза, предусматривающую выделение €1,5 млрд на ускоренную милитаризацию Европы.

Также фон дер Ляйен в очередной раз предупредила, что "война в Европе больше не невозможна" и призвала европейские страны сформировать новый "оборонный склад ума". Часть своей речи она посвятила описанию угроз со стороны "лиги авторитарных государств". В их числе она назвала Россию, КНДР и Иран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».