26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Foreign Affairs: папа римский склонился к версии о вине НАТО в спецоперации РФ
Владимир Путин НАТО Папа Римский Франциск Политика Россия Украина

Foreign Affairs: папа римский склонился к версии о вине НАТО в спецоперации РФ

Папа римский Франциск находится в числе приверженцев версии российских властей о том, что специальная военная операция РФ на Украине была спровоцирована действиями НАТО. Такое мнение высказали советник 45-го президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Анджела Стент.

Папа римский Франциск

Папа римский Франциск

© Grzegorz Galazka/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Как написали Хилл и Стент в статье для Foreign Affairs, западные политики и аналитики продолжают спорить о роли Североатлантического альянса в начале российской спецоперации.

При этом утверждения президента РФ Владимира Путина относительно действий НАТО, а также о прокси-войне, развязанной США и коллективным Западом, нашли различных сторонников. Спектр приверженцев этой версии, по словам авторов статьи, меняется от видных научных деятелей до папы римского Франциска. Понтифик в июне 2022 года заявил, что спецоперация России на Украине "была, возможно, спровоцирована", пишут Хилл и Стент.

Ранее в Италии заявили, что папа римский Франциск недоволен давлением, которое пытается оказать на него украинский президент, а политика Киева и понтифик находятся по разные стороны. Папа Франциск не разделяет политической линии украинского президента и не намерен быть "прислужником Запада", поддержав евроатлантическую позицию по конфликту на Украине, подчеркивают итальянские журналисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».