26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. FT: Китай отказался от двусторонней встречи с министром обороны США
Китай Пентагон Политика США

FT: Китай отказался от двусторонней встречи с министром обороны США

В июне 2023 года в Сингапуре состоится саммит по безопасности "Диалог Шангри-Ла", где будут присутствовать новый министр обороны КНР Ли Шанфу и глава Пентагона Ллойд Остин. Однако их встреча на этом мероприятии маловероятна из-за санкций, которые были наложены американской стороной на Ли Шанфу еще пять лет назад, сообщает газета Financial Times (FT).

По данным FT, США заверили Китай, что рестрикции против Ли Шанфу не будут помехой для встречи с Ллойдом Остином. Пекин же счел практически невозможной личную беседу между главами оборонных ведомств, пока санкции все же не будут сняты. Источники газеты сообщили, что отменить санкции Белый дом пока просто не может.

Ли Шанфу был назначен министром обороны Китая 12 марта 2023 года. Ранее он возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного комитета Китая – против этой структуры в 2018 году и были введены ограничительные меры со стороны Минфина США.

Санкции вводились из-за покупки Китаем российских систем С-400 и истребителей Су-35.

О том, что США пытаются устроить встречу главы Пентагона с министром обороны Китая, стало известно еще 5 мая. В последний раз министры обороны Китая и Соединённых Штатов встречались на полях того же форума в июне 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».