18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек ООН встретится с Зеленским и Эрдоганом 18 августа на Украине
Антониу Гутерриш Владимир Зеленский Запорожская АЭС Политика Реджеп Тайип Эрдоган

Генсек ООН встретится с Зеленским и Эрдоганом 18 августа на Украине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш примет участие в трехсторонней встрече с президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Она состоится в четверг, 18 августа, во Львове. Об этом сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Гутерриш станет участником встречи по приглашению украинской стороны. Об этом пишет ТАСС во вторник, 16 августа. "19 августа он отправится в Одессу, где посетит один из трех портов, участвующих в черноморской зерновой инициативе", – указал Дюжаррик.

Он отметил, что генсек ООН намерен вернуться в Нью-Йорк в выходные. Перед этим Антониу Гутерриш посетит Стамбул, чтобы побывать в Совместном координационном центре, откуда контролируется процесс перевозки зерна с территории Украины, согласованный в рамках подписанной 22 июля "продуктовой сделки".

Главная тема визита генсека ООН на Украину – реализация соглашений по экспорту продовольствия. Также, по словам Дюжаррика, стороны обсудят ситуации вокруг Запорожской АЭС и обстрела СИЗО в Еленовке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».