20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия продолжит расследование диверсий на трубопроводе "Северный поток"
Германия Олаф Шольц Политика Северный поток

Германия продолжит расследование диверсий на трубопроводе "Северный поток"

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что расследование взрывов на трубопроводе "Северный поток" все еще продолжается. По его словам, предположения о виновных могут быть сделаны только тогда, когда будут доказательства.

Утечка газа в подводной части газопровода Северный поток-2

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток-2" (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Шольц назвал расследование сложным, пишет в воскресенье, 29 января, РИА Новости. "В таком конституционном государстве, как Германия, чиновники должны сдерживать себя, высказывая предположения, и объявлять только то, что они могут доказать. Когда мы сможем сказать что-то с уверенностью, тогда мы скажем", – подчеркнул канцлер в интервью немецкому изданию Tagesspiegel.

Спекуляции здесь ни к чему не приведут, необходимо придерживаться фактов, особенно в такие неспокойные времена, сказал Шольц. "Мы не работаем с ложными обвинениями, а ждем результатов расследования", – заключил канцлер Германии.

Диверсии на экспортных российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. Всего в территориальных водах Дании и Швеции обнаружили четыре крупные точки утечки газа. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Европейская комиссия в начале января сообщила о продолжении расследования диверсии на газопроводах в Швеции, Германии и Дании, которые отвечают за процесс. Следствие ведется под ответственностью стран-членов Евросоюза. При этом уточнялось, что конкретные улики в расследовании диверсии отсутствуют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».