24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германскому производителю вооружения нужен год на подготовку танков Leopard для Украины
Германия Политика танк

Германскому производителю вооружения нужен год на подготовку танков Leopard для Украины

Крупнейший германский производитель оружия и военной техники Rheinmetall располагает 22 танками Leopard 2 и 88 танками Leopard 1. Однако концерну потребуется почти целый год на их подготовку к отправке на Украину, в случае разрешения властей, для участия в боевых действиях.

Об этом глава Rheinmetall Армин Паппергер рассказал в интервью газете BILD am Sonntag. По его словам, подготовка продлится около года, потому что танки полностью разбирают, а затем собирают снова, чтобы подготовить их для эксплуатации в сражениях.

"Машины не только перекрашиваются, но и переоборудуются для использования в боевых действиях. <…> Это означает, что даже если завтра будет принято решение о том, что мы можем отправить наши танки Leopard в Киев, поставка будет осуществлена к началу следующего года", – рассказал глава германского производителя вооружения.

Паппергер подчеркнул, что невозможно начать подготовку танков для отправки на Украину без заказа. Дело в том, что затраты на это составляют несколько сотен миллионов евро, и Rheinmetall не может заранее это финансировать.

По мнению главы германского концерна, основной боевой танк Leopard крайне важен для армии Украины. С ним солдаты ВСУ смогут продвигаться на десятки километров вперед за раз и прорвать линию обороны, считает Паппергер.

В теории Вооруженные силы Германии могут передать Украине Leopard из своих запасов или разрешить другим странам реэкспортировать эти танки.

Германские власти до сих пор отказываются отправлять Украине боевые танки. Канцлер ФРГ в декабре объяснил отказ поставлять Киеву Leopard и предупредил, что его страна не будет предпринимать никаких односторонних действий. Между тем СМИ на этой неделе сообщило, что Польша и Франция усилили давление на Германию для передачи Украине танков Leopard.

Кроме того, 11 января польский президент заявил, что страна приняла решение передать Украине танковую роту. При этом в правительстве Германии сообщили, что Берлин пока не получал конкретных запросов о реэкспорте танков. Такие поставки нельзя осуществлять без разрешения ФРГ, которая выпускает Leopard.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».