23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гиперзвуковой комплекс "Кинжал" задействовали в учении Белоруссии и РФ
Белоруссия военные учения Политика

Гиперзвуковой комплекс "Кинжал" задействовали в учении Белоруссии и РФ

В совместном летно-тактическом учении Вооружённых сил России и Белоруссии для работы по наземным целям в воздух поднимается истребитель МиГ-31К с гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал". Он может поражать объекты на дальности до 2 тыс. км, сообщило в воскресенье белорусское Министерство обороны.

В ведомстве подчеркнули, что для боевой части массой 500 кг практически не существует неуязвимых целей, пишет 29 января "Интерфакс". Совместное летно-тактическое учение авиационных подразделений региональной группировки войск Белоруссии и России стартовало 16 января.

Учение проходит на территории Белоруссии. Задействуются все аэродромы и полигоны военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Белоруссии. Целью учения заявлено повышение оперативной совместимости войск при совместном выполнении учебно-боевых задач. Отрабатывается ведение воздушной разведки, авиационная поддержка группировок войск, совместное патрулирование воздушного пространства над границей, высадка тактического воздушного десанта, эвакуация раненых и доставка грузов.

Гиперзвуковые ракеты "Кинжал" хорошо себя проявили в ходе проведения российской спецоперации на Украине. C таким заявлением выступил командующий Объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации. Ни одна из систем ПВО противника этой ракете не страшна, отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».