24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп и Белый дом по-разному восприняли визит Асада в Москву
Политика

Госдеп и Белый дом по-разному восприняли визит Асада в Москву

Представители госдепартамента США и Белого дома по-разному оценили встречу президента Сирии Башара Асада с его российским коллегой Владимром Путиным в Москве, сообщает ТАСС.

Заместитель пресс-секретаря президента США Барака Обамы Эрик Шульц сказал, что прием Асада Путиным противоречит целям политического урегулирования в Сирии. «Мы рассматриваем прием с красной ковровой дорожкой, оказанный Асаду, как идущий вразрез с заявленной россиянами целью обеспечения политического перехода в Сирии», – сказал он.

При этом глава пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби ответил отрицательно на вопрос о том, нет ли противоречия в поведениях российского правительства, которое встречается с Асадом и ведет с Западом консультации о политическом урегулировании конфликта в Сирии. «У Москвы и Дамаска имеются свои отношения», – сказал он.

Он добавил, что военная операция России в Сирии «по-прежнему является таким же вызывающим озабоченность вопросом, как и была до его (Асада — Профиль) визита в Москву».

Асад вечером 20 октября прибыл в Москве, где встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Они обсудили борьбу с террористами, планы поддержки сирийских вооруженных сил и детали российской операции в Сирии. Асад поблагодарил российское правительство за помощь, оказанную его стране в борьбе с террористами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».