27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп: США тревожат усиливающиеся военно-промышленные связи между Китаем и Россией
Китай Политика Россия США

Госдеп: США тревожат усиливающиеся военно-промышленные связи между Китаем и Россией

В Госдепе обеспокоены тем, что КНР поддерживает военно-промышленную базу РФ

США волнует активное развитие сотрудничества между Китаем и Россией в силу поддержки, которую КНР оказывает российской военно-промышленной базе. Об этом в четверг, 28 марта, заявил заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл в ходе телефонного разговора со своим китайским коллегой, заместителем министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем.

"Он выразил обеспокоенность по поводу поддержки КНР российской военно-промышленной базы", – говорится в сообщении, которое приводит "Интерфакс".

В Госдепе подчеркнули, что Кэмпбелл указал на важность поддержания мира и стабильности по обе стороны Тайваньского пролива, в Южно-Китайском море и на Корейском полуострове. Согласно заявлению ведомства, беседа является частью усилий по поддержанию открытой линии связи между США и КНР и ответственному управлению конкуренцией.

Китайское министерство иностранных дел также рассказало о встрече, но ограничилось коротким сообщением. Отмечается, что стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам китайско-американских отношений и международным проблематикам, представляющим совместный интерес.

Ранее посол Пекина в Москве заявил, что российско-китайские отношения невозможно разрушить. По его словам, никакие силы не смогут внести диссонанс в тандем этих двух государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».