13 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Группировка "Центр" ВС РФ установила контроль над Котляровкой
ДНР Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Группировка "Центр" ВС РФ установила контроль над Котляровкой

Подразделения группировки "Центр" Вооруженных сил РФ нанесли поражение формированиям противника вблизи Русина Яра, Новой Полтавки, Ульяновки, Димитрова, Красноармейска и ряда других населенных пунктов на территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Также бойцы взяли под контроль Котляровку, сообщили в Министерстве обороны России в понедельник, 12 мая 2025 года. По данным ведомства, Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли за сутки в зоне ответственности группировки "Центр" больше 440 военнослужащих, три бронемашины, 14 автомобилей и два артиллерийских орудия.

Минобороны сообщило о взятии населенного пункта Котляровка в ДНР

Боевая работа 152-миллиметровой гаубицы "Гиацинт-Б" в зоне СВО (архивное фото)

©Станислав Красильников/ТАСС

Подразделения группировки "Север" нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне около Рыжевки, Искрисковщины, Волфина, Павловки и Катериновки в Сумской области. За сутки противник потерял больше 190 человек, танк, три бронемашины, 12 автомобилей, пусковую установку реактивной системы залпового огня HIMARS и пять орудий артиллерии. Также уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов ВСУ.

Подразделения группировки "Запад" улучшили свое тактическое положение и нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне в Харьковской области около Садовода, Кутьковки, Купянска и Гороховатки, а также около Редкодуба и Ямполя в ДНР. За сутки украинские формирования потеряли больше 230 человек личного состава, танк, семь автомобилей, три орудия артиллерии, две станции радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.

Подразделения группировки "Юг" заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение ВСУ в ДНР около Северска, Звановки, Константиновки, Клебан-Быка и Плещеевки. За сутки противник потерял свыше 200 военнослужащих, три бронемашины, девять автомобилей и шесть орудий артиллерии. Помимо этого, уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

Подразделения группировки "Восток" продолжили продвигаться в глубину обороны противника и нанесли ему поражение в ДНР около Богатыря, Вольного Поля и Комара, а также в Запорожской области вблизи Темировки. Суточные потери ВСУ – более 170 человек, две бронемашины, девять автомобилей и восемь орудий артиллерии.

Подразделения группировки "Днепр" поразили формирования противника в Запорожской области около Новоданиловки, Павловки и Каменского, а также в Херсонской области в районах Токаревки, Садового и Днепровского. За сутки противник потерял до 55 человек, шесть автомобилей, артиллерийское орудие и две станции радиоэлектронной борьбы.

Также российские авиация, артиллерия и беспилотники поразили объекты инфраструктуры украинских военных аэродромов, цех по сборке снарядов, склады хранения боеприпасов и беспилотников. Кроме того, поражены пункты дислокации подразделений ВСУ и наемников в 129 районах.

Поселок Котляровка расположен в Красноармейском (Покровском) районе ДНР, в 20 с лишним километрах на юго-запад от Красноармейска (украинское название Покровск), примерно в 2,5 километра от границы с Днепропетровской областью Украины. Южнее него находится село Троицкое – о его переходе под российский контроль Минобороны РФ сообщило 8 мая.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".