19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Handelsblatt: встреча Путина и Си Цзиньпина на саммите ШОС станет сигналом поддержки РФ
Владимир Путин Китай Политика Россия Си Цзиньпин

Handelsblatt: встреча Путина и Си Цзиньпина на саммите ШОС станет сигналом поддержки РФ

Предстоящая встреча российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которая должна состояться в Узбекистане в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), станет сигналом западным странам о поддержке Москвы Пекином. Такое мнение высказали зарубежные политические обозреватели.

Путин обсудит с Си Цзиньпином диалог России и США

Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент России Владимир Путин (справа) (архивное фото)

©Администрация Президента России / kremlin.ru

По информации немецкой газеты Handelsblatt, переговоры лидеров двух стран состоятся 15 и 16 сентября. В ходе встречи Путин и Си Цзиньпин наметят перспективы сотрудничества. Отмечается, что речь должна идти о военном и экономическом взаимодействии, а также о том, как Россия совместно с Китаем могут противостоять Западу. Издание также подчеркивает, что политические обозреватели придают этой встрече "большое символическое значение".

Кроме того, в тексте отмечается, что недавний визит на Тайвань спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси существенно усилил напряженность в отношениях между США и КНР. Политические обозреватели считают, что этот факт также должен стать для Китая стимулом к усилению конкурентной борьбы со странами Запада за счет союза с РФ.

Ранее глава МИД Китая заявил, что Пекин полностью уверен в будущем отношений с Россией. Они станут и дальше развиваться на высоком уровне, являясь гарантией защиты интересов двух стран, добавил он. В Госдепартаменте США при этом считают, что Россия и Китай бросают вызов либеральному мировому порядку, который пытаются оберегать и поддерживать Соединённые Штаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».