28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ирак намерен сотрудничать с Россией в разработке нефтяных месторождений
Ирак нефть Политика Россия

Ирак намерен сотрудничать с Россией в разработке нефтяных месторождений

Багдад рассчитывает, что компании из России примут участие в тендерах по разработке иракских нефтяных месторождений. Об этом заявил глава технического департамента Министерства нефти Ирака Али Хаммуд в пятницу, 21 октября.

По его словам, планируется проведение тендеров по нефтяным блокам, которые еще не разведаны, сообщает "Прайм". "Я рассчитываю, что российские компании внесут свой вклад на этом направлении", – сказал Хаммуд. Предполагается, что добыча нефти на месторождении Эриду, которое разрабатывается совместно с компанией "Лукойл", начнется в 2025 году. По мнению специалистов, производственная мощность может составить примерно 200 тыс. баррелей в сутки.

Ранее Ирак выразил заинтересованность в расширении импорта из России медицинских товаров, кормов и различных добавок. В свою очередь, Багдад готов экспортировать в РФ шерсть, кожу, животных и финики.

На заинтересованность Ирака развивать отношения с Россией в разных сферах указал посол республики в России. "Мы стремимся развивать отношения не только в нефтяной отрасли, но и в остальных областях: промышленной, торговой и в области здравоохранения", – сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».