2 августа 2025
USD 80.33 +0.01 EUR 91.71 -0.17
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Италия предложила установить "свободную зону" вокруг Запорожской АЭС

Италия предложила установить "свободную зону" вокруг Запорожской АЭС

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни высказался о ситуации вокруг Запорожской атомной станции (ЗАЭС). По его словам, Рим предлагает установить вокруг нее "свободную зону".

Это заявление он сделал в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом в воскресенье, 19 февраля, пишет РИА Новости.

По словам министра, установка "свободной зоны" должна стать первым шагом в достижении мирных договоренностей по Украине. "Это должно быть первым пунктом для мира: остановить бои вокруг Запорожья, потому что станция опасна для всех", – указал Таяни.

Он отметил, что Рим не воюет с Москвой. Однако глава итальянского МИД подчеркнул, что страна "поддерживает Украину".

Ранее в МИД РФ сообщили, что Киев не заинтересован в создании защитной зоны вокруг ЗАЭС. Представитель внешнеполитического ведомства пояснил, что прямые переговоры с Украиной о создании защитной зоны вокруг станции не ведутся. Российская сторона работает по этому вопросу исключительно с МАГАТЭ.

Запорожская атомная электростанция – самая крупная в Европе АЭС по числу блоков и установленной мощности. Она находится рядом с городом Энергодар на левом берегу Днепра. С конца февраля 2022 года ЗАЭС контролируется российскими военными.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".