27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Италия предложила установить "свободную зону" вокруг Запорожской АЭС
Запорожская АЭС Италия МИД Политика

Италия предложила установить "свободную зону" вокруг Запорожской АЭС

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни высказался о ситуации вокруг Запорожской атомной станции (ЗАЭС). По его словам, Рим предлагает установить вокруг нее "свободную зону".

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС (архивное фото)

©Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press

Это заявление он сделал в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом в воскресенье, 19 февраля, пишет РИА Новости.

По словам министра, установка "свободной зоны" должна стать первым шагом в достижении мирных договоренностей по Украине. "Это должно быть первым пунктом для мира: остановить бои вокруг Запорожья, потому что станция опасна для всех", – указал Таяни.

Он отметил, что Рим не воюет с Москвой. Однако глава итальянского МИД подчеркнул, что страна "поддерживает Украину".

Ранее в МИД РФ сообщили, что Киев не заинтересован в создании защитной зоны вокруг ЗАЭС. Представитель внешнеполитического ведомства пояснил, что прямые переговоры с Украиной о создании защитной зоны вокруг станции не ведутся. Российская сторона работает по этому вопросу исключительно с МАГАТЭ.

Запорожская атомная электростанция – самая крупная в Европе АЭС по числу блоков и установленной мощности. Она находится рядом с городом Энергодар на левом берегу Днепра. С конца февраля 2022 года ЗАЭС контролируется российскими военными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».