Израиль начнет финальную фазу операции против ХАМАС в ближайшие дни
Израиль в ближайшие дни начнет "с полной силой" финальную фазу операции в секторе Газа с целью полного разгрома движения ХАМАС. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, чьи слова передает телеканал Al Arabiya со ссылкой на канцелярию главы правительства во вторник, 13 мая 2025 года.

Израильская армия в секторе Газа (архивное фото)
©IDF/XinHua/Global Look PressПо его словам, операция будет продолжаться в полном объеме вне зависимости от возможного освобождения заложников. Нетаньяху подчеркнул, что Израиль не прекратит боевые действия, хотя допустил возможность временного перемирия.
Ранее, 12 мая, президент США Дональд Трамп заявил, что освобождение солдата Идена Александера, имеющего американское и израильское гражданства, может стать одним из последних шагов к завершению конфликта. Александр был освобожден из плена ХАМАС в ходе продолжающегося обмена.
По данным израильской стороны, в секторе Газа удерживаются 58 человек, 34 из них признаны погибшими. В январе Израиль и ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США подписали соглашение о прекращении огня. Первый этап перемирия продлился 42 дня, в его рамках 25 из 33 согласованных для передачи заложников вернулись домой живыми, остальные восемь умерли в плену.
Ранее сообщалось, что американский президент Дональд Трамп недоволен действиями Нетаньяху, в связи с этим он исключает страну из процесса по урегулированию отношений с Саудовской Аравией и Ираном. В первую очередь американский лидер недоволен намерением Израиля возобновить военные действия в секторе Газа.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".